сайт Непоседа магазин в Киеве

В детских садах - физическому развитию детей уделяется очень много внимания.

Физкульт минутка – физкультура как  в детском саду

В современных детских садах вопросам физического развития детей уделяется очень много внимания. В садах проводят групповые занятия физкультурой, делают утреннюю гимнастику, а также закаливающие процедуры, физкультминутки и все это в сочетании с длительными прогулками, подвижными играми, физкультурными праздниками и соревнованиями.

Правда, основными считаются групповые занятия физкультурой, которые проходят под руководством опытного тренера три раза в неделю по 25-35 минут. Эти занятия рекомендуются всем детям, кроме тех, кто включен в слабую группу здоровья – для них занятия ведутся отдельно, по специальным программам и под наблюдением врачей. Общие занятия физкультурой делят на три части – разминка, основная часть и заключительная (релаксационная).

Разминка ориентирована на подготовку детей к основной части урока физкультуры: разогрев мышц, формирование полного дыхания и постановка правильной осанки.

В основной части разучивают различные упражнения: бег, преодоление препятствий, прыжки, метание, лазание, ползание, упражнения на равновесие, координацию, а также осваивают подвижные игры, эстафеты (командные игры, развивающие умение работать в составе команды) и основные элементы различных спортивных игр (футбол, баскетбол, волейбол и др.). В основную часть включают также игры под музыку (ритмику и танцы), которые развивают не только слух и чувство ритма, но и внимание, координацию и правильное дыхание.

Заключительная часть должна включать в себя дыхательную гимнастику, релаксацию и свободное время для самостоятельной двигательной активности детей. Именно свободное время наименее физически и психически утомительно для детей, поэтому для него всегда отводится достаточное количество времени.

В помощь маме (упражнения для ребёнка)

«Мой веселый звонкий мяч…»
Это стихотворение Маршака написано в четком ритме, так что, проговаривая его, можно быстро и весело обучить ребенка чеканить мяч об пол или об стенку, а заодно и выучить стихотворение, тренируя память.

«Зайчик-зайчик»
Предложите малышу поиграть в зайчика или в лягушку. С помощью этой игры вы сможете научить его прыгать, как в длину, так и в высоту.

«Море волнуется раз…»
Всем нам с детства знакома эта игра. Если внести в нее полезный соревновательный элемент, например, кто замрет в самой необычной позе, то можно довольно успешно развивать координацию.

Кегельбан
Купите ребенку обычные кегли, с их помощью вполне можно осилить игру в кегельбан. К тому же игра развивает внимание и меткость. Заменить кегли можно пластиковыми бутылками.

Домашний бадминтон
Если взять обычные ракетки для бадминтона, а волан заменить слабо надутым воздушным шариком, то дома вполне можно поиграть в бадминтон.

«Поймай пальчик»
В раскрытую ладонь ребенка вложите свой палец и предложите ему его поймать. Потом наоборот. Эта пальчиковая игра хорошо развивает реакцию и моторику.

«Достань яблоко»
Если дома есть турник, то можно подвесить на него яблоко на нитке, печенье или любое другое любимое лакомство ребенка и предложить ему допрыгнуть до «вкуснятины». Главное, правильно рассчитать высоту, чтобы ребенок смог допрыгнуть до яблока.

Простая ритмика
Включите ребенку его любимую музыку и предложите потанцевать под нее. Сначала можно хлопать в ладоши, потом крутить кистями рук «фонарики», приседать в такт, покружиться, переступать с ноги на ногу и пр.

©  Непоседа


У нас на сайте https://nepoceda.kiev.ua большой выбор! Нужна консультация? Тогда звоните: 063 700 22 35

Детский сад и физкультура

Игры и физ упражнения с детьми до 3 лет- Непоседа

Игры и физ упражнения с детьми до 3 лет- Непоседа

Продолжаем публикации серий упражнений и игр для укрепления организма ребёнка.